HALLOWEEN CELEBRATION MMXVII

31 ottobre 2017   anteprima 28|29|30 ottobre

La prima, la più grande Halloween Fest d'Italia in terra d'ombra di Borgo a Mozzano in di Lucca Ducato

28, 29, 30 e 31 ottobre 2017, ventiquattresima edizione

La lucchesia, ed in particolar modo la Garfagnana, è considerata da sempre "terra magica"; molteplici sono le leggende e le fantasticherie tramandate di padre in figlio. Il successo di Halloween deriva sorattutto da questo. L'organizzazione ha inserito sapientemente nell'evento, non propriamente italico, storie, leggende e misteri della nostra tradizione locale. Halloween Celebration è anche grande spettacolo; un programma ricchissimo di attrazioni, concerti, ospiti, show e rievocazioni.

Programma martedì 31 ottobre

www.halloweencelebration.it

Halloween Celebration MMXVII

PROGRAMMA DEFINITIVO

Fiera di Lombroso

Mercato

Piazza Pascoli, Piazza Marconi - dalle 15.00 alle 1.30

Antro di Mercanzia

Mercato Artiginale

Piazza Garibaldi - dalle 15.00 alle 1.30

Halloween Street Food

Zona Alimentare

Piazza Marconi - dalle 15.00 alle 1.30

Magic Workshop

Magic Workshop

Palazzo Santini - Piazza San Rocco

Fotosmart

Pubblica le tue foto di Halloween Celebration 2017

Ghost Conference

Incontro/Mostra

Cappellina ex Convento Oblate, Via Roma - dalle 15.00 alle 1.30

Ghost Conference

Incontro/Mostra

Cappellina ex Convento Oblate - dalle 15.00 alle 1.30

Z Nation Italia Area Meeting

Z Nation Italia Area Meeting

Sala delle Feste - ore 17.00

Z Nation Italia

A cura di Emanuele Mattana

Sala delle Feste, Piazza degli Alpini - ore 17.30

Zombiadi

A cura di Andrea Gervasi e Marco Bonaccorsi

Sala delle Feste, Piazza degli Alpini - ore 18.30

Prodigi e Leggende

Incontro

Magicians 4 Halloween

Magicians 4 Halloween

Sala delle Feste - via Roma

Prof. Petersen - Storia dello Zombie

Prof. Petersen - Storia dello Zombie

Neon Film Production

Horror Cinemeeting

Halloween Celebration Kinder

Spettacoli per Bambini

Associazione culturale Smaskerando

Smaskerando

Jack il Re delle Zucche

Spettacolo per Bambini

Piazza XX Settembre - ore 17.00

Zazza & Pam

Spettacolo di Magia

Sala delle Feste - ore 16.00

Albachiara - Nightmare in Halloween

Spettacolo di Ginnastica Ritmica

Piazza XX Settembre - ore 21.15

Friends of Music

Friends of Music

Free Dance School - Il ballo dei folletti

Free Dance School

Eresia Domus

Animazione Medioevale

Centro Storico - dalle 15.00 alle 1.30

Antro dell'incubo

Percorso Horror

Via degli Orti - ore 18.00

Passaggio Del Terrore

Percorso Horror

Piazzale Ex Standa – Piazza Pascoli

La più acclamata giostra del brivido. Uno spettacolo unico che ti catapulterà ai confini dell'irreale. Venti scene, cento attori in un gelido viaggio verso l'orrore.

Apertura cancelli ore 16.00
Apertura Spettacolo ore 18.00
Chiusura Spettacolo ore 1.00
Ingresso euro 8

Haeretica

Concerti Musica Rock-Metal

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 1.30

Great Dance of Darkness

A cura di Free Dance School

Piazza XX Settembre - ore 18.00

Zombie Street

Percorso Libero in Zona di Quarantena

Via degli Orti - ore 18.00

Il Buio

Percorso Sensoriale

Via degli Orti - ore 18.00

HC Cosplay

Prima Selezione Cosplay

Piazza XX Settembre - ore 18.30

The Probi Horror Picture Show

The Probi Horror Picture Show

Motosega Festival

Motosega Festival

Polyedric

Polyedric

Virus Escape Room

Virus Escape Room

Mago Woland

Spettacolo di Mentalismo

Sala delle Feste - ore 19.00

La Notte di Lucida

Rievocazione Teatrale e Corteo

Piazza XX Settembre

La nobildonna Lucida Mansi, accompagnata da Satana, ritorna dagli inferi a ripercorrere in due ore tutta la sua vita di lussuria per poi risprofondare nelle tenebre gettata dall'arcata del Ponte del Diavolo.

Spettacolo ore 21.30
Partenza Corteo ore 22.00
Prologo ore 00.00

Makeup Street Point

Makeup Street Point

Mago Robert

Spettacolo di Illusionismo

Sala delle Feste - ore 20.00

L'ira di Lucifero

Spettacolo Pirotecnico

Ponte del Diavolo - ore 23.00

Drago Nero

Animazione Demoniaca

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

La Corte dei Folli

Spettacolo Itinerante

Centro Storico - ore 18.30

FocoNovo

Fire & Ritual Show

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Sacha Fireshow

Fire Show

Piazza XX Settembre - ore 21.15

Wikka Tricca

Intrattenimento Magico

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Il Circo e la Luna

Il Circo e la Luna

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Miwa e i suoi Componenti Street Band

Miwa e i suoi Componenti Street Band

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Zastava Orkestar

Zastava Orkestar

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

West Coast Street Band

West Coast Street Band

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Dead Frog Streetband

Street Band

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Fantasmagoric Boom

Street Band

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Woodootom

Afro Percussion Course

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Manolo Strimpelli Nait Orkestra

Gastromusic Concert

Piazza San Rocco - dalle 18.00 alle 1.30

Afroquiesa Orchestra

Afro Quiesa Orchestra

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Reparto Psichiatrico

Reparto Psichiatrico

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Magic Bones

Magic Bones

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Gyldo Canzoni Tetre per Strada

Cantastorie di Vita e di Morte

Via Roma - dalle 18.00 alle 1.30

Pentium Zeno

Pentium Zeno

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Panic0

Cross Core Concert

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 1.30

Il Bruno

Il Bruno

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Manolo Deejay

Manolo Deejay

DJ Fabio B.

DJ Fabio B.

Giardino Convento ex Oblate

DJ Probi

DJ Probi

Via della Repubblica - dalle 18.00 alle 1.30

DJ Decimo X

DJ Decimo X

Piazza Alpini - dalle 18.00 alle 1.30

DJ Narayana Rodriguez

Dance & Atmosphere

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Deejay Polimix

Rock Concert

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Pirates of the Celetra

Pirates of the Celetra

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 2.00

Anti-Hero

Anti-Hero

Kuadra

Kuadra

Maneggiare con Cura

Maneggiare con Cura

Moth's Circle Flight

Moth's Circle Flight

Origami

Origami

Under the Bed

Under the Bed

Welcome Aliens

Welcome Aliens

Gary Baldi Bros

Gary Baldi Bros

Hot Cherry

Hot Cherry

Millennium Bug

Millennium Bug

Fiori di Hiroshima

Fiori di Hiroshima

Sonificio Popolare Apuano

Sonificio Popolare Apuano

Jumping Monkey

Jumping Monkey

DJ Franknfurtur

DJ Franknfurtur

DJ Jhonny Mo'

DJ Jhonny Mo'

DJ Lucchesi

DJ Lucchesi

Tolomei's Brothers

Tolomei's Brothers

Adrenaline

Adrenaline

Royal Way Duo

Royal Way Duo

Emi Blues

Emi Blues

DJ Christian Pellicci

DJ Christian Pellicci

Nico DJ

Nico DJ

DJ Giancarlo Pellegrini

DJ Giancarlo Pellegrini

Sopra le Righe DJ

Sopra le Righe DJ

Romeo Bonini & Marco Marchi Duo

Romeo Bonini & Marco Marchi Duo

Circo Nehro

Area Ristoro/Spettacolo

Giardino ex Convento Oblate, Via Roma - dalle 15.00 alle 1.30

Mr Satan Discoplace

Discoteque Full Time

Giardino ex Convento Oblate - dalle 23.30 in poi

Disco Carnival

Disco Carnival

Vida Loca

Area Ristoro/Spettacolo

Piazza Pascoli - dalle 15.00 alle 1.30

Grande Sabba

Musica Dance

Piazza XX Settembre - dalle 23.30 in poi

Dance Macabre

Gran Rituale

Giardino ex Convento Oblate - dalle 03.00 in poi

Ingresso Halloween Celebration euro 12

Ingresso Ridotto euro 6

(hanno diritto al biglietto ridotto: le forze dell'ordine, i militari, gli adulti con più di 65 anni ed i diversamente abili)

Ingresso gratuito per i bambini sotto i 12 anni