HALLOWEEN CELEBRATION MMXVI

31 ottobre 2016   anteprima 29|30 ottobre

La prima, la più grande Halloween Fest d'Italia in terra d'ombra di Borgo a Mozzano in di Lucca Ducato

29, 30 e 31 ottobre 2016, ventitreesima edizione

La lucchesia, ed in particolar modo la Garfagnana, è considerata da sempre "terra magica"; molteplici sono le leggende e le fantasticherie tramandate di padre in figlio. Il successo di Halloween deriva sorattutto da questo. L'organizzazione ha inserito sapientemente nell'evento, non propriamente italico, storie, leggende e misteri della nostra tradizione locale. Halloween Celebration è anche grande spettacolo; un programma ricchissimo di attrazioni, concerti, ospiti, show e rievocazioni.

Programma lunedì 31 ottobre

www.halloweencelebration.it

Halloween Celebration MMXVI

PROGRAMMA DEFINITIVO

Scarica depliant: pagina 1 pagina 2

Fiera di Lombroso

Mercato

Piazza Pascoli, Piazza Marconi - dalle 15.00 alle 1.30

Antro di Mercanzia

Mercato Artiginale

Piazza Garibaldi - dalle 15.00 alle 1.30

Halloween Street Food

Zona Alimentare

Piazza Marconi - dalle 15.00 alle 1.30

Stop Motion

Incontro - Mostra

Palazzo Santini - Piazza San Rocco

Magic Workshop

Magic Workshop

Palazzo Santini - Piazza San Rocco

Fotosmart

Pubblica le tue foto di Halloween Celebration 2016

Ghost Conference

Incontro/Mostra

Cappellina ex Convento Oblate, Via Roma - dalle 15.00 alle 1.30

Ghost Conference

Incontro/Mostra

Cappellina ex Convento Oblate - dalle 15.00 alle 1.30

Z Nation Italia

A cura di Emanuele Mattana

Sala delle Feste, Piazza degli Alpini - ore 17.30

Zombiadi

A cura di Andrea Gervasi e Marco Bonaccorsi

Sala delle Feste, Piazza degli Alpini - ore 18.30

Prodigi e Leggende

Incontro

Magicians 4 Halloween

Magicians 4 Halloween

Sala delle Feste - via Roma

Giochi Uniti

Giochi da Tavolo

Via Umberto I - dalle 15.00 alle 1.30

Harley Mortoraduno

Harley Mortoraduno

Piazza Pascoli - ore 17.00

Versilia Chapter Badnight

Versilia Chapter Badnight

Halloween Celebration Kinder

Spettacoli per Bambini

Jack il Re delle Zucche

Spettacolo per Bambini

Piazza XX Settembre - ore 17.00

Zazza & Pam

Spettacolo di Magia

Sala delle Feste - ore 16.00

Albachiara - Nightmare in Halloween

Spettacolo di Ginnastica Ritmica

Piazza XX Settembre - ore 21.15

Introduzione all'Animazione di Pupazzi

Con Alice e Stefano Tambellini – Senza Testa Studio

Limonaia Biblioteca Comunale, Piazza S.Rocco - ore 18.00

Friends of Music

Friends of Music

Passaggio Del Terrore

Percorso Horror

Piazzale Ex Standa – Piazza Pascoli

La più acclamata giostra del brivido. Uno spettacolo unico che ti catapulterà ai confini dell'irreale. Venti scene, cento attori in un gelido viaggio verso l'orrore.

Apertura cancelli ore 16.00
Apertura Spettacolo ore 18.00
Chiusura Spettacolo ore 1.00
Ingresso euro 8

L'ira di Lucifero

Spettacolo Pirotecnico

Ponte del Diavolo - ore 23.00

Zombie Street

Percorso Libero in Zona di Quarantena

Via degli Orti - ore 18.00

La Notte di Lucida

Rievocazione Teatrale e Corteo

Piazza XX Settembre

La nobildonna Lucida Mansi, accompagnata da Satana, ritorna dagli inferi a ripercorrere in due ore tutta la sua vita di lussuria per poi risprofondare nelle tenebre gettata dall'arcata del Ponte del Diavolo.

Spettacolo ore 21.30
Partenza Corteo ore 22.00
Prologo ore 00.00

Eresia Domus

Animazione Medioevale

Centro Storico - dalle 15.00 alle 1.30

Antro dell'incubo

Percorso Horror

Via degli Orti - ore 18.00

Il Buio

Percorso Sensoriale

Via degli Orti - ore 18.00

HC Cosplay

Prima Selezione Cosplay

Piazza XX Settembre - ore 18.30

Haeretica

Concerti Musica Rock-Metal

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 1.30

Mago Woland

Spettacolo di Mentalismo

Sala delle Feste - ore 19.00

Mago Robert

Spettacolo di Illusionismo

Sala delle Feste - ore 20.00

Great Dance of Darkness

A cura di Free Dance School

Piazza XX Settembre - ore 18.00

Drago Nero

Animazione Demoniaca

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

La Corte dei Folli

Spettacolo Itinerante

Centro Storico - ore 18.30

FocoNovo

Fire & Ritual Show

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Sacha Fireshow

Fire Show

Piazza XX Settembre - ore 21.15

Wikka Tricca

Intrattenimento Magico

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Il Circo e la Luna

Il Circo e la Luna

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Zastava Orkestar

Zastava Orkestar

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Large Street Band

Large Street Band

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

West Coast Street Band

West Coast Street Band

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Dead Frog Streetband

Street Band

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Fantasmagoric Boom

Street Band

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Woodootom

Afro Percussion Course

Centro Storico - dalle 18.00 alle 1.30

Gonzaga

Gonzaga

Piazza XX Settembre - ore 22.00

Manolo Strimpelli Nait Orkestra

Gastromusic Concert

Piazza San Rocco - dalle 18.00 alle 1.30

Jumping Monkey

Jumping Monkey

Piazza Pascoli - dalle 18.00 alle 1.30

Afroquiesa Orchestra

Afro Quiesa Orchestra

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Reparto Psichiatrico

Reparto Psichiatrico

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Magic Bones

Magic Bones

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Ottavo Miglio

Ottavo Miglio

Via Roma - dalle 18.00 alle 1.30

Gyldo Canzoni Tetre per Strada

Cantastorie di Vita e di Morte

Via Roma - dalle 18.00 alle 1.30

Pitorini Assassini

Pitorini Assassini

Piazza Pascoli - dalle 18.00 alle 1.30

Fletcer Blues Band

Fletcer Blues Band

Moses Concas

Un talento da Paura

Piazza XX Settembre - ore 19.30

Circolo L’Unione - ore 21.30

Drones

Drones

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Alcatraz

Alcatraz

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Pentium Zeno

Pentium Zeno

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Vetusta

Vetusta

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Panic0

Cross Core Concert

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 1.30

Moth's Circle Flight

Metal concert

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 1.30

Santa Sangre

Santa Sangre

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 1.30

Acid Brains

Acid Brains

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 1.30

One Leg Man

One Leg Man

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 1.30

Disboscator

Disboscator

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 1.30

Freddy Delirio

Freddy Delirio

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 1.30

Il Bruno

Il Bruno

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Loking & Alocin

Loking & Alocin

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Lamarea

Lamarea

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Atacama

Atacama

DJ Massimo Ghezzi

Dance Show

P.zza XX Settembre - ore 23.30

Gianluca Grossi

Gianluca Grossi Vocalist

P.zza XX Settembre - ore 23.30

Manolo Deejay

Manolo Deejay

DJ Fabio B.

DJ Fabio B.

Giardino Convento ex Oblate

DJ Probi

DJ Probi

Via della Repubblica - dalle 18.00 alle 1.30

DJ Decimo X

DJ Decimo X

Piazza Alpini - dalle 18.00 alle 1.30

DJ Narayana Rodriguez

Dance & Atmosphere

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Deejay Polimix

Rock Concert

Via Umberto I - dalle 18.00 alle 1.30

Pirates of the Celetra

Pirates of the Celetra

Piazza Garibaldi - dalle 17.00 alle 2.00

Circo Nehro

Area Ristoro/Spettacolo

Giardino ex Convento Oblate, Via Roma - dalle 15.00 alle 1.30

Harley Davidson Meeting Show

Harley Village

Piazza Pascoli

Mr Satan Discoplace

Discoteque Full Time

Giardino ex Convento Oblate - dalle 23.30 in poi

Halloween Celebration Gathering

Halloween Celebration Gathering

Disco Carnival

Disco Carnival

Vida Loca

Area Ristoro/Spettacolo

Piazza Pascoli - dalle 15.00 alle 1.30

Grande Sabba

Musica Dance

Piazza XX Settembre - dalle 23.30 in poi

Dance Macabre

Gran Rituale

Giardino ex Convento Oblate - dalle 03.00 in poi

Ingresso Halloween Celebration euro 10

Ingresso Ridotto euro 6

(hanno diritto al biglietto ridotto: le forze dell'ordine, i militari, gli adulti con più di 65 anni ed i diversamente abili)

Ingresso gratuito per i bambini sotto i 12 anni

Chiudi finestra

Halloween Celebration continua
Fino ai chiarori all'alba
All'interno del CLUB INSIDE
Di Chifenti, a soli 3 Km dall'entrata
Nord dell'evento.

Per arrivare in loco tramite auto è sufficiente attraversare Ponte Umberto ed imboccare la Statale del Brennero in direzione Abetone e procedere sempre dritti per circa 3 km. Il CLUB INSIDE dispone di vasti parcheggi.

È disponibile inoltre un SERVIZIO NAVETTA GRATUITO In partenza da Via Primo Maggio adiacente a Ponte Umberto Immediatamente fuori dalla Cassa Nord di Viale Italia Il servizio è sempre operativo durante tutta la notte fino a mattina anche per il ritorno in Borgo a Mozzano con fermata in tutti i principali parcheggi.

Via del Brennero, 28
Borgo a Mozzano
Lucca

info: 344 115 8118

facebookinsidemusicclub

Chiudi finestra

29|30|31 Ottobre 2016

Palazzo Santini - Biblioteca Comunale
a cura di:
Stefano Tambellini - Filmmaker e Illustratore
Alice Tambellini - Filmmaker e Docente di Animazione

Info & Iscrizioni
info@senzatesta.it
Tel. 320 7070808 - 392 0289898

Scarica Locandina
Scarica Brochure Informativa

Chiudi finestra

Chiudi finestra